egais-les.ru Юридический портал
Главная > Нотариат > Гражд рф по принципу родствапроисхождению рожден при ссср в снг

Гражд рф по принципу родствапроисхождению рожден при ссср в снг

Нотариат

Вестник мигранта


Грубо говоря, это территория современной России. На карте она обозначена красно-розовым цветом (номер 10). Теперь нужно взять свое свидетельство о рождении и внимательно прочитать, что написано в строчке Место рождения — республика В этом свидетельстве местом рождения является РСФСР. Владелец такого свидетельства может подать на РВП вне квоты У этого человека в свидетельстве написано, что он родился в республике УССР.

Поэтому он не сможет подать на РВП по рождению вне квоты Вывод: Чтобы подать на РВП вне квоты по рождению, недостаточно родиться в СССР. Нужно, чтобы в свидетельстве было указано, что вы родились в РСФСР. _______________________________________________________________ Могу ли я подать на РВП вне квоты, если родился в СССР?
НЕТ Могу ли я подать на РВП вне квоты, если родился в УССР?

НЕТ Могу ли я подать на РВП вне квоты, если родился в Армянской ССР? НЕТ Могу ли я

Константин ЗАТУЛИН — о законопроекте об упрощении получения российского гражданства

Среди приглашенных — общественные организации и российские диаспоры из Западной Европы, США, Азии. По словам автора законопроекта, поправки разработаны в целях исполнения поручения президента от 12 декабря 2012 года.

Глава государства распорядился разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства носителям русского языка и русской культуры,

«прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи, и в Советском Союзе, тем, кто хочет переехать на постоянное жительство в нашу страну и, соответственно, отказаться от своего сегодняшнего гражданства»

. Автор законопроекта предлагает дать это право и тем, кто

Был ли я гражданином СССР, если родился в РСФСР в 1990 году?

Российская Федерация (РСФСР) стала государством- СССР.

Согласно действующему законодательству, получить гражданство по ускоренной процедуре могут только те, кто сам или чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ (либо ранее относившейся к Российской империи или СССР).

Факт рождения на территории РСФСР вы сможете подтвердить свидетельством о рождении. В случае утраты свидетельства о рождении, возможно получение его дубликата. 15 Августа 2020, 17:01 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 21 Августа 2020, 05:53, вопрос №2084044 18 Февраля 2017, 23:16, вопрос №1544822 25 Июля 2014, 08:18, вопрос №511529 01 Февраля 2017, 22:19, вопрос №1522364 15 Марта 2017, 18:34, вопрос №1572694 Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!
Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

О гражданстве СССР

По ходатайству усыновителей такому ребенку может быть разрешен выход из гражданства СССР.Ребенок, являющийся гражданином СССР, усыновленный лицами без гражданства либо усыновленный супругами, один из которых является гражданином СССР, а другой — лицом без гражданства, сохраняет гражданство СССР.Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет в случае изменения гражданства их родителей, а также в случае усыновления может последовать только с согласия детей в порядке, предусмотренном статьей 38 настоящего Закона.В СССР органами, принимающими решения по вопросам гражданства, являются Президент СССР, а также Президиумы Верховных Советов или высшие государственные должностные лица союзных, автономных республик.Президент СССР принимает решения:о приеме в гражданство СССР постоянно проживающих за границей иностранных граждан и лиц без гражданства, которые обратились с соответствующими ходатайствами

ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ о СССР, РСФСР и РФ

На самом деле, это документ, который лишь удостоверяет Вашу личность, что Вы это Вы и что тот кто изображен в виде фотографии в паспорте одно и тоже лицо.

До наступления совершеннолетия мы не имеем паспортов, новорожденному выдается Свидетельство о рождении, в котором указывается страна (государство), в котором он (она) родился. Согласно различных международных законов гражданство определяется по гражданству родителей (статья 13, часть 1, закона №1518-1 от 23.05.1990 года «О гражданстве СССР»).Большинство людей искренне считают, что наличие у них документа под названием «паспорт», выданного от имени какого либо государства определяет их гражданскую принадлежность к этому государству. Если руководствоваться таким принципом установления гражданства, то можно было бы считать гражданами фашисткой Германии всех тех, кто оказался на оккупированной территории Советского Союза в период Великой Отечественной Войны.

Способы приобретения гражданства РФ по рождению

О порядке приобретения российского гражданства ребенком, в том числе по рождению, было подробно рассказано в статье нашего сайта: Хотелось бы также отметить, что рассматриваемый в данной статье вопрос является достаточно сложным с правовой точки зрения из-за особенностей российского законодательства о гражданстве.

Поэтому при возникновении у вас дополнительных или уточняющих вопросов рекомендуем обращаться в нашу службу поддержки по указанным телефонам или через форму обратной связи, либо задать вопрос в комментариях к статье и на . Прежде всего, давайте рассмотрим имеющиеся на сегодняшний день способы приема в российское гражданство в упрощенном порядке иностранным гражданином, являющимся уроженцем РСФСР.

Факт рождения иностранного гражданина на территории РСФСР (а также факт наличия у него в прошлом гражданства бывшего СССР), дают ему возможность принять российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п.

Как получить гражданство РФ рождённым в СССР

Примечательно, что общий порядок натурализации и приема, установленный статьей 13 № 62-ФЗ, предполагает соблюдение ряда условий: обязательное проживание по ВНЖ в РФ на протяжении 5 лет, наличие официального дохода, знание русского языка и так далее.Но вместе с общим для отдельных категорий лиц предусмотрен и упрощенный порядок, исключающий одно или даже несколько обязательных условий в зависимости от принадлежности к конкретной категории.Так, статьями 14 и 41.1 № 62-ФЗ предусмотрена упрощенная система получения гражданства для родившихся в СССР и иных подобных категорий физических лиц, среди которых:жители (в том числе бывшие) бывших союзных республик, имевшие советское гражданство, но после распада СССР оставшиеся апатридами;иностранцы и апатриды, которые ранее имели советский паспорт, прибыли в Россию из бывших союзных республик и оформили регистрацию в РФ до 01.07.2002

Являешься ли ты гражданином СССР, если ты родился во времена СССР?

— Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции) 2.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; (п.

«г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

Получение российского гражданства бывшими гражданами СССР

Но согласно статье № 20 закона о гражданстве СССР, принятого 23 мая 1990 года, подобное присвоение стало не совсем правомерным.Данный закон гласит, что утрата гражданства СССР могла осуществиться только в таких случаях:

  1. Добровольный выход с подданства.
  2. Утрата резидентства.
  3. Лишение гражданства СССР.

Согласно законодательному указу от 1 августа 1978 года выход из подданства СССР разрешался исключительно Президиумом Верховного Совета Советского Союза.

Одобрение выносилось на основании поданного человеком заявления.

Лишать гражданства могла та же структура, если сотрудниками организации, было принято решение, что резидент СССР порочит страну своими поступками.

Данное правило регламентировалось статьёй № 23 закона о гражданстве Союза Советских Социалистических Республик.Стоит также отметить, что согласно данному закону лишить человека статуса резидента СССР можно

Получение гражданства РФ, если я родился на территории РСФСР

Томск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 493 ответа 166 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Челябинск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

являюсь ли я гражданином РФ, при условии что мои родители, как и я, родились еще в СССР, на территории РСФСР, и я не подавал заявление о получении гражданства, но мной был получен паспорт гражданина РФ до 01.07.2002Нет, не являетесь.

В ст. 41.1 указанного закона речь идет о лицах, которые могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации, но гражданами они до выражения такого волеизъявления не станут. так же хотелось бы прояснить ситуацию со статьей 41.2 часть 4 подпункт «г»Если позволите, я не буду изобретать велосипед, и процитирую научно-практический комментарий к данной статье закона.

Как получить гражданство рожденным в СССР

Россией законодательно предусмотрена упрощенная система получения гражданства для родившихся в СССР, хотя право на упрощенную процедуру имеют не только они. К другим категориям заявителей на прием в гражданство РФ относятся:

  1. имели гражданство Союза и не стали получать его в ином государстве;
  2. иностранцы, имеющие хотя бы одного из родителей или детей – граждан РФ;
  3. родились на территории РСФСР;
  4. лица, имеющие родственников – граждан РФ;
  5. лица, значительная часть жизни которых связана с Советским Союзом, то есть государство предоставляет упрощенную возможность получить гражданство РФ для потомков СССР.
  6. являются инвесторами в предприятия России на протяжении не менее 3 лет;
  7. осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ;

Если у вас есть родственники в России, или вы сами были гражданином Советского Союза, советуем изучить, как происходит

Гражданство РФ для рожденных в СССР

Таковыми могут быть любые бумаги, которые свидетельствуют о советском подданстве, когда они предоставлялись уполномоченными подразделениями СССР в республиках, справки и т.

д. Когда справка со времен СССР не сохранилась, утверждение подданства может оформляться подразделениями ФМС государства-бывшей советской республики. Когда подобное государство производит замену паспорта гражданина СССР на собственный внутренний паспорт или бумагу, которая удостоверяет личность без подданства, ее органы ФМС способны предоставлять справку, утверждающую подобную замену.

Эту справку реально обрести в РФ – тем, кто обрел паспорт РФ, однако в обозначенном порядке в подданство не вступает.

Для ее обретения в РФ нужно направлять запрашивание в ГУВМ МВД по месту проживания с просьбой предоставить справку с определенными разъяснениями.