Оглавление:
Более предсказуем водный путь на Курилы. С Сахалина на острова Кунашир, Итуруп и Шикотан ходит теплоход «Игорь Фархутдинов» (в простонародье «фарик»), названный в честь погибшего при крушении вертолета МИ-8 в 2003 году губернатора Сахалина.
Время отплытия судна, вмещающего всего 140 пассажиров и отправляющегося два раза в неделю, сильно зависит от погодных условий, количества пассажиров и перевозимого груза.
Утром причалили к Итурупу.
Поселок Китовый. Причал новенький. Строили южные корейцы. На этот «недружественный шаг» мы получили протест от японцев.
Что бы там ни было, но причал современнее сахалинского.
Чище и безопаснее. Что поразило: много людей из Киргизии. Они и в порту помогают, и на стройках.
Как сюда пробралась эта рабочая сила при такой космической стоимости билета?
Хотя, с другой стороны, когда видишь товарищей из Средней Азии, понимаешь, что это маркер экономического роста. Там где пусто, эти люди не обитают. Курилы — это икра. За завтраком мне давали две плошки с этим чудесным продуктом.
Лососевая и минтая. Что опустошалось скорее? Минтаевая с лучком да подсолнечным маслицем уходила влет.
Шла «разнорыбица». Это первый этап путины, когда вытаскивают треску, камбалу и царственный минтай. Раньше его моя кошка не ела. А теперь он король! Правда, правда. Минтая ловит старый морской волк Владимир Григорьевич Лысенко.
Учитывая отдаленность от ближайшего аэропорта на Сахалине и важность авиасообщения для снабжения острова и естественной миграции людей, здесь даже построили новый аэропорт — Ясный.Именно с него и начинается знакомство с островом любого нового человека на Итурупе. И с первых минут даже кажется, что, несмотря на отдаленность и некоторую изолированность от материка (до недавнего времени), здесь все достаточно неплохо.
3.
Но в этот момент к аэропорту подъезжает маршрутка и . ты понимаешь, что не стоит делать таких однозначных выводов — еще многое предстоит увидеть.На самом деле, в маршрутке на базе Урала нет ничего ужасного или плохого, но она на многое намекает: на суровость края, на непритязательность жителей.
Присоединили новую землю к империи камчатские казаки, которые таким образом хотели получить у царя прощение за недавний бунт.
К 1770 году Курильские острова, как часть России, нанес на карту русский казак и исследователь Иван Черный, а также штурманы Иван Очередин и Михаил Петушков.
Начиная с 1779 года, эти острова упоминаются в императорских указах как российские владения, а местное население платило ясак (налоги) российской короне.Спустя 75 лет в 1786 году до островов Кунашир и Итуруп добрались японцы, которые тогда впервые попытались прогнать оттуда русских охотников и рыбаков. При этом первый официальный договор между Российской империей и Японией, с упоминанием Курильских островов, был заключен в 1855 году. По нему острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи признавались японскими, Сахалин находился в совместном русско-японском владении, а северная часть Курильских островов отходила России.
На острове есть два поселка — Малокурильское, куда причаливает теплоход, и Крабозаводское (входят в состав Южно-Курильского городского округа).
Рыбаки, военные и бюджетники — вот кто здесь живет. Охраняют, учат и лечат. Плюс те, кто вышел на пенсию. По официальным данным, сельское население всего городского округа составляет 3824 человека, а это 9 сел: Менделеево, Отрада, Маяк Ловцова, Буровая Рудный, Застава Докучаева, Головнино, Дубовое, Крабозаводское, Малокурильское.
На Шикотане сейчас живут около 2,5 тысячи человек, а до 1994-го было 7,5.
Но… ей не могут найти хозяина.
«Всему виной федеральный закон о госзакупках, — поясняет Татьяна Белоусова, глава муниципального образования «Курильский городской округ»
. — Мало построить — мы обязаны объявить конкурс и найти кого-то, кто согласится привозить сюда топливо с материка и продавать его по цене не ниже, чем в среднем по России.
Но есть что-то ещё, что манит сюда.
Что именно, я долго не мог понять. Может, деньги? Курильские острова относятся к районам Крайнего Севера. Зарплаты в среднем — 50-70 тыс.
руб., однако есть вакансии, за которые готовы платить в 1,5-2 раза больше.
На этот раз – из-за Курил и возможной передачи южных островов Японии.
Причем в победу российской дипломатии верят далеко не все. В Балашове, Москве и других городах страны россияне устраивают пикеты и митинги, подписывают петиции, оставляют на форумах в соцсетях комментарии под общим настроением «хрен вам, а не Курилы!» А что думают по этому поводу сами жители Курильских островов?
И как живется там, на краю России? ЖИТЬ НА КУРИЛАХ – БЫТЬ В ИЗОЛЯЦИИ? Курилы находятся в составе Сахалинской области и ближе всего расположены к острову Сахалин и полуострову Камчатка, по сути, на краю света и уж точно – на самой окраине России.
Считают ли жители Курил себя не такими, как все россияне?
В городе есть несколько гостиниц.
Ну, про я вообще молчу. Что ещё про город? Парк автомобилей тут уже не такой брутальный, как на cевере — по дорогам крутится много легковушек.
Вообще, я заметил, что чем южнее, тем на Курилах жизнь становится цивилизованнее, спокойнее что ли.
Инфраструктура там развита слабо, сложно как приехать туда, так и уехать обратно, самолеты и паромы часто отменяют из-за погодных условий. Но если вы все же желаете переехать в этот, богатый удивительной природой, край России, то туда с удовольствием примут любых специалистов социальных профессий: врачи, учителя и т.п.
Для работников этой области с удовольствием предоставят не только рабочие места, но и жилье на первое время. Россиянину переехать туда настолько же просто, как и в любой другой регион, а вот с иностранными гражданами ситуация обстоит так же как с переездом в Россию в целом. Процедура получения ПМЖ (постоянного вида на жительство) происходит в несколько этапов: Приехать на территорию РФ и оформить временную регистрацию (для этого вам необходимо согласие принимающего вас человека с русским паспортом).
Оформить РВП (временный ВНЖ который выдается сроком на три года).
рублей, отменены компенсации на оплату части расходов на жилое помещение, а также — право на бесплатное повышение квалификации.Постановление принято в рамках исполнения закона о бюджете 2023 года и плановом периоде на 2023 и 2023 года.Это не первые «урезания» финансовой помощи тем, кто решил связать жизнь с Курилами.
В 2017 году правительство региона уже сокращало такие выплаты.
Причем, существенно.Компенсация на приобретение жилья составляла до февраля 2017 года 1 млн 800 тыс. рублей, а после принятия постановления правительства понизилась до 1 млн 100 тыс. рублей, сообщало .Программа субсидирования для желающих приехать жить и работать на Курилах была создана в 2016 году.
Срок действия — до 2025 года. На ее финансирование было отпущено 567 млн рублей.
В 2016 году на эти цели должно было быть отпущено 76,4 млн рублей, но половину суммы бюджет сэкономил в связи с тем, что желающих связать свою жизнь с отдаленными островами, было крайне мало.
или самолетом из Южно-Сахалинска до Кунашира.Как и на самолет, так и на теплоход билеты достать очень сложно.Самолеты не летают, то из-за плохой погоды, то просто отказываются, выбирая более выгодный маршрут и рейс.Здесь статья на английском языке на сайте win.ru:Далее полный гораздо более интересный вариант на русском, разговоры с жителями Кунашира:Кому на Курилах жить хорошо?Президент России – Дмитрий Медведев 1 ноября посетил Кунашир — один из Курильских островов, которые Токио считает своей территорией. Японские политики болезненно отреагировали на эту поездку, отозвав своего посла из России.
Президент РФ ознакомился с работой геотермальной станции, пообщался с жителями острова и посетил строящиеся объекты.