egais-les.ru Юридический портал
Главная > Трудовые споры > Материальная помощь облагаемая страховыми взносами частично

Материальная помощь облагаемая страховыми взносами частично

Трудовые споры

Облагается ли страховыми взносами материальная помощь?

Пунктом 3 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ и подпунктом 3 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ установлено, что страховые взносы не начисляются на суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов: а) физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации; б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи; в) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка. Кроме того, согласно пункту 11 части 1 статьи 9 Закона 212-ФЗ и подпункту Закона № 125-ФЗ не подлежат обложению

Облагается ли материальная помощь страховыми взносами

При выплате матпомощи у сотрудника возникает доход, поэтому на вопрос, облагается ли материальная помощь страховыми взносами, нужно ответить утвердительно. Не забудем, что полномочия по администрированию этих платежей переданы Федеральной налоговой службе. Отчисления производятся именно в ФНС, отчетность также сдается в налоговую, она же контролирует правильность и своевременность всех платежей, кроме вычетов «на травматизм».

Таким образом, вне компетенции ФНС остаются платежи на страхование от несчастных случаев на производстве и возникновения профзаболеваний. Они производятся по-прежнему в ФСС.

Облагается ли взносами материальная помощь — и теми, которые уходят в ФНС и «на травматизм»? И в том, и в другом случаях, как мы уже говорили, это именно так, в обоих ведомствах правила одинаковы.

Но есть и виды выплат, с которых данные отчисления не производятся.

Список их содержится в ч. 3 . Он также дублируется в ч.

Материальная помощь: налогообложение-2018 и страховые взносы

Материальная помощь облагается страховыми взносами или нет?

Ответ на этот вопрос содержится в пп. 3 и 11 п. 1 . Матпомощь не облагается страховыми взносами, если произведена единовременная выплата:

  1. при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка, установлении опеки над ребенком — в размере не более 50 000 рублей на каждого ребенка в первый год после рождения или усыновления (удочерения);
  2. пострадавшим от террористических актов на территории РФ;
  3. в связи со смертью члена (членов) его семьи;
  4. в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного ущерба или вреда здоровью;
  5. другие, не превышающие 4000 рублей в течение календарного года.

Так, в подп.

Обложение материальной помощи страховыми взносами

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие возникшие обстоятельства – это могут быть справки от соответствующих госслужб, свидетельства о рождении детей, свидетельства о смерти и т.п.

3 и 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании.» определен характер помощи, которая освобождена от обложения страховыми взносами.
Приняв решение о выдаче помощи, работодатель должен издать об этом приказ и указать в нем полагающуюся сумму, а также срок выплаты. Перечень видов и размеров оказываемой сотрудникам материальной помощи должен содержаться в колдоговоре или ином локальном документе работодателя. Работодатель может предусмотреть возможность материальной поддержки своим бывшим работникам, а также сотрудникам, по возрасту или инвалидности.
Чтобы выяснить, облагается ли материальная помощь страховыми взносами, обратимся к законодательной базе.

До конца 2016 года остаются считанные дни, значит совсем скоро начнет свое действие . Одновременно с этим, с 1 января 2017 года перестанет работать закон № 212-ФЗ от 24.07.2009.

Практически ничего нового в части обложения взносами материальной помощи глава 34 не принесет.

Облагается ли страховыми взносами материальная помощь

422 НК РФ.

Перечислим их:

  1. единовременная материальная помощь выплачена (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ):

— работнику в течение первого года с момента, как он стал родителем, опекуном ребенка или усыновителем, в сумме не свыше 50 000 руб. на одного ребенка;— работнику в связи со смертью члена семьи;— физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного материального ущерба или вреда их здоровью;— физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ;

  1. материальная помощь работнику не превышает 4 000 руб. за календарный год (пп. 11 п. 1 ст. 422, п. 1 ст. 423 НК РФ).

Президиум ВАС РФ, анализируя сходные положения утратившего силу Закона N 212-ФЗ, пришел к такому выводу.

Выплаты социального характера, не относящиеся к стимулирующим, не зависящие от квалификации работников, не являются

Материальная помощь и страховые взносы в 2020 — 2020 годах

Если материальная помощь выделена единовременно по причине смерти члена семьи работника (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ). Если материальная помощь выделена сотруднику организации по причине рождения или усыновления ребенка (подп.

3 п. 1 ст. 422). Суммы такой помощи должны быть выделены в первый год после рождения или усыновления, а необлагаемый предел установлен на уровне 50 000 руб. Право на получение приведенной суммы имеет каждый родитель (письма Минфина от 16.05.2017 № 03-15-06/29546, от 16.11.2016 № 03-04-12/67082, Минтруда от 27.10.2015 № 17-3/В-521, от 21.01.2015 № 17-3/В-18 (п.

1), от 20.11.2013 № 17-3/1926). О том, какие документы потребуются для получения матпомощи в связи с рождением ребенка, читайте в статье .

Для выделения материальной помощи руководитель должен издать специальный приказ. От работника, которому потребовалась помощь, требуется заявление, написанное в произвольной форме.

Материальная помощь: облагается страховыми взносами или нет

Соответственно, с суммы превышения взносы необходимо начислить.

Кроме того, не облагается материальная помощь страховыми взносами, если она выплачена (): работнику в связи со смертью члена его семьи.

В этом случае взносы не начисляются независимо от суммы матпомощи (). Членами семьи работника признаются: супруг / супруга, родители и дети, в том числе усыновленные (, ).

Иными словами, если работнику выплатили матпомощь в связи со смертью брата, сестры, бабушки, дедушки или другого родственника, то с суммы, превышающей 4000 руб., надо будет начислить взносы; работникам-родителям (усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка.

При этом помощь должна быть выплачена в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка в сумме не более 50 000 руб.

на каждого ребенка () и на каждого родителя ().

С суммы, превышающей указанный предел,

Материальная помощь, не облагаемая налогом в 2020 году

усыновленные.

Если же материальная помощь выплачена работнику в связи со смертью близкого, не являющегося членом семьи, то с этой суммы нужно начислить НДФЛ и страховые взносы с учетом определенного лимита (см. ниже). Такая материальная помощь выплачивается, например, в связи с пожаром или терактом. Данный вид помощи не облагается НДФЛ и страховыми взносами в полном объеме (, , ).
К ним можно отнести материальную помощь к отпуску, свадьбе и т.д.

Такая материальная помощь не облагается НДФЛ и страховыми взносами в сумме 4000 руб. за календарный год (, , ). С суммы превышения нужно начислить НДФЛ и взносы.

Имейте в виду, что лимит установлен для материальной помощи по всем подобным основаниям.

Что важно знать о материальной помощи и страховых взносах?

Но существуют ситуации, когда материальная помощь облагается страховыми взносами.

Допустим, работнику в течение 2020 года была выплачена материальная помощь к отпуску в размере 2000 руб., а также материальная помощь в связи с его бракосочетанием в размере 3000 руб. То есть работнику была оказана материальная помощь на общую сумму 5000 руб.
По законам РФ к этой категории относятся все случаи, которые не вошли упомянутый выше перечень.

К примеру, если установленный лимит был превышен, или сотрудник дважды или большее число раз получал материальную помощь в течение года. Взносы требуется внести уже в следующем месяце (после месяца выплат) и не позднее 15-го числа. Отсутствие своевременного платежа может привести к штрафным санкциям.

Это касается и налогов. Часто встречается вопрос в отношении единоразовой материальной помощи, а именно облагается ли она страховыми взносами. Если такой вид финансирования не предусмотрен в договоре между сотрудником и работодателем, а в качестве основания выступает только приказ директора, без дополнительных выплат не обойтись.

При этом размер матпомощи должен превышать оговоренный выше лимит в размере 4000 р. Как

Страховые взносы с материальной помощи в 2020 г.

422 НК и пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ; работнику назначается матпомощь в связи с кончиной члена семьи — пп.

3 п. 1 ст. 422 НК и пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ. Членами семьи считаются граждане по ст. 2 СК РФ, а именно — родители, супруги, дети.

Работодатель может включить в коллективный или трудовой договор и иных членов семей и предоставлять матпомощь в связи с их кончиной, но она должна облагаться страхвзносами; организация выделяет матпомощь в связи с рождением (усыновлением) ребенка — пп.

3 п. 1 ст. 422 НК и пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ. Лимит указанной необлагаемой выплаты установлен в размере 50 тыс.

руб., причем она должна выплачиваться работнику в первый год.

О праве на данную выплату указано в Письмах Минфина от 16.05.2017 г.

№ 03-15-06/29546 и от 16.11.2016 г.

№ 03-04-12/67082, а также Минтруда от 27.10.2015 г.

№ 17-3/В-521 и от 20.11.2013 г.

Материальная помощь: налогообложение и страховые взносы

Исключение составляют только:

  1. смерть сотрудника или его родственника;
  2. рождение ребенка;
  3. стихийные бедствия и террористические акты.

Когда подчиненный становится родителем, ему можно выплатить до 50 000 рублей без расчета страховых взносов. Матпомощь в связи со смертью члена семьи, возмещение ущерба из-за травмы, теракта, ЧП или аварии не включаются в базу для расчета страховых взносов и НДФЛ.

Таким образом, налоги на материальную помощь и предельная сумма в 2020 году пока остаются неизменными. Учтите, что единовременной материальной помощью считается выплата на определенные цели, начисленная не более одного раза в год по одному основанию, то есть по одному приказу (Письмо ФНС России № АС-4-3/13508).