egais-les.ru Юридический портал
Главная > Нотариат > Могу ли поменять паспорт не по месту прописки

Могу ли поменять паспорт не по месту прописки

Нотариат

Могу ли поменять паспорт не по месту прописки

Замена паспорта не по месту прописки: что для этого надо?


Если вы уже достигли двадцатилетнего и сорокапятилетнего возраста, за 30 дней поменяйте паспортный бланк, иначе имеющийся у вас на руках документ будет считаться недействительным.Но это не единственная причина, когда приходится обращаться в госструктуры для замены паспорта не по месту прописки. Есть и другие:Кража или потеря паспортного бланка.Если у вас украли удостоверение личности или вы сами потеряли его по неосторожности, то стоит немедленно написать заявление в полицию об утрате столь важного документа, чтобы его считали недействительным, и заказать новый.Негодность документа.Если в результате несчастного случая ваш паспорт обгорел, намок, повредился другим способом настолько, что пользоваться им нельзя, придется идти за новым.Изменение внешности владельца.Если вы сделали пластическую операцию и узнать вас по старым фотографиям невозможно, то придется заняться процедурой обмена.

Как и где можно поменять паспорт не по месту прописки?

В соответствии с п.17 Приказа ФМС № 319, получение, замена и подача документов для оформления паспорта может происходить по месту жительства, временного пребывания или по месту обращения. То есть, по сути, в любой точке страны.Это подтверждается и п.10 Положения «О паспорта гражданина РФ».

Документ, удостоверяющий личность, может быть оформлен в любом территориальном отделении ФМС или МФЦ в пределах России.Любой отказ со стороны сотрудников ФМС или МФЦ трактуется как неисполнение закона и нарушение прав гражданина.

Если у вас отказываются принимать документы, требуйте обоснования действий сотрудника в письменной форме. Повлиять на ситуацию поможет прокуратура.Алгоритм действий при замене паспорта не по месту прописки будет следующим:Подготовка документов и двух фотографий 3,5 x 4,5.Оплата государственной пошлины.Подача заявления в МФЦ или ФМС.Получение

Вожможность смены паспорта не по месту прописки

Любое российское отделение ГУВМ обязано инициировать проверку и заменять документ гражданину, предоставившему верный пакет документов.Куда обратиться для обмена паспортаОсновным муниципальным органом, занимающимся выдачей паспортов, является УВМ или Управление по вопросам миграции.

Найти управление можно в любом отделении полиции от районного и выше.Оформить замену можно в МФЦ, подав заполненную форму и остальные документы. Внутриведомственное взаимодействие задержит оформление паспорта на срок от нескольких дней до недели, но отсутствие очередей и возможность выбора между несколькими МФЦ в городе сглаживают этот недостаток.Наконец, Госуслуги предлагают самый удобный для заявителя способ, позволяя оформить заявку через интернет. Зарегистрировавшись и авторизовавшись на портале, заявитель может выслать реквизиты документов онлайн, а через 30 дней забрать удостоверение личности в выбранном отделении ГУВМ.

Замена паспорта не по месту прописки

В большинстве ситуаций сотрудники органов ФМС или МФЦ должны выдать его по истечении 30 дней со дня подачи пакета документации. Если гражданин по каким-то причинам не поменяет его в установленные законодательством сроки, ему придется заплатить штраф. Удостоверение личности необходимо менять после:

  1. кардинального изменения внешнего вида после пластической операции;
  2. потери, повреждения либо кражи;
  3. достижения 20 и 45 лет;
  4. замены пола;
  5. смены ФИО, места или даты рождения;
  6. обнаружения ошибок или недостоверных сведений.

Каждый человек, проживающий в РФ, должен обязательно менять паспорт после того, как ему исполнится 20 и 45 лет.

Без основного удостоверения личности он не сможет обращаться в поликлинику и другие учреждения, а также осуществлять элементарные операции, например, в банках, аэропортах и прочих организациях.
Сделать это

Правила замены паспорта не по месту прописки

При этом паспорт заявителю обязаны выдать, и ему не могут отказать по той причине, что он обратился в отделение не по месту своего постоянного проживания.

Действия смены документа при потере, краже и окончании срока практически идентичны. Однако, за потерю или просрочку сроков, предусмотренных для смены старого документа, гражданин может быть привлечен к административной ответственности. А как осуществляется замена паспорта не по месту прописки? Действующее законодательство тщательно регулирует порядок смены паспорта.

В частности, данная процедура получила свое регулирование в следующих законодательных актах: Положение Правительства РФ «о Паспорте гражданина Российской Федерации». Пункт 10 данного положения говорит о том, что подача документов на получение паспорта возможна даже не в регионе постоянного места жительства гражданина.

Также этот законодательный акт регулирует вопрос получения паспорта и сдачу необходимых для этого документов в любом отделении Федеральной Миграционной службы или .

ПроКолёса24.ру

Документы выдаются в такие же сроки.

Паспорт — это документ, который удостоверяет нашу личность и гражданство. То есть содержит информацию, которая раскрывает самое главное о социальной стороне человека.

Каждый паспорт наделен уникальными серией и номером. Обычно эти реквизиты мы сообщаем в различных документах.

В паспорте содержатся следующие сведения:

  1. ФИО;
  2. прописка.
  3. дата и место рождения;
  4. наличие/отсутствие семьи;

В паспорте отражаются перемещения гражданина за пределами страны.

  • При временной — выдается отдельный документ. А пребывание без регистрации возможно только на 3 месяца.
  • Штамп о регистрации ставится только при наличии постоянной прописки.

Постоянная прописка — это устаревшее выражение.

В правовом поле оно не употребляется уже более 20-ти лет.

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки?

По законам, человек имеет право получить паспорт или поменять его в любом городе РФ.

В 1993 году понятие «прописка» было вытеснено «регистрацией по месту жительства».
Обращаться можно в отделение ФМС по месту пребывания.

Если у гражданина возникли обстоятельства, когда нужно поменять паспорт в другом городе без прописки, то прежде всего, следует разобраться, что говорит закон относительно замены документа не по прописке.

Его сотрудники обязаны принять документы и выдать новый паспорт. При этом следует учитывать, что если документ требуется получить в короткие строки, то сделать это можно только обратившись в ФМС по месту постоянной регистрации.
Данный вопрос регулируется такими нормативными актами:

  • Приказ Федеральной Миграционной службы № 319.
  • Положение правительства РФ о паспорте.
  • Административный регламент Миграционной службы России по предоставлению услуги по выдаче и замене паспорта.

Порядок оформления и замены документа регулирует служба ФМС.

Как поменять паспорт не по месту прописки?

Та из нее, которая написана не на русском, требует перевода на государственный язык в обязательном порядке.

Нахождение граждан по определенному месту пребывания, а не непосредственной регистрации – не является препятствием, когда нужна замена документа. Исходя из приказа миграционной службы от 30.11.12 года № 391сделать это можно не зависимо от населенного пункта. Этот приказ гласит, что выдача и замена паспортов по месту регистрации гражданам РФ приравнивается к разрешению получить или поменять документ, цитата “по непосредственному месту пребывания или по месту обращения гражданина”.
Смена удостоверения вполне возможна, если обратиться в одно из ближайших подразделений ФМС. Как правило, поменять паспорт, чаще всего, требует достижение двадцатилетнего и сорокапятилетнего возраста.

И получить его в УФМС вне зависимости от фактического пребывания и местоположения Госоргана позволяет наличие:

Как заменить паспорт не по месту прописки

Согласно Приказу ФМС №319 (пункт 17) непосредственно получение, замена и подача документов для оформления нового паспорта осуществляется по месту жительства, временного пребывания либо по месту обращения. Та же информация изложена в пункте 10 положения «О паспорте гражданина РФ». Закон гласит, что подать документы на получение нового паспорта не по месту прописки можно, более того, обращаться можно в любое территориальное отделение ФМС или МФЦ по всей стране.

Совет! Если при обращении в отделение ФМС вам отказывают в принятии документов, тогда гражданину следует требовать предоставить отказ в письменном виде.

С данной бумагой можно обратиться в прокуратуру.

Процедура получения паспорта стандартная: человек приходит в ФМС со всеми необходимыми документами, пишет заявление, оплачивает госпошлину, после приема бумаг сотрудник паспортного стола укажет дату когда документ будет готов.

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки?

Если в принятии документов отказывают — требуют письменный отказ. С ним можно обратиться в прокуратуру. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации WORD 102.00 KB Поменять паспорт в 45 лет или по иному основанию можно одним из следующих способов:

  1. подают документы в МФЦ;
  2. обращаются в территориальное отделение МВД;
  3. оформляют удостоверение личности через сайт Госуслуг.

Вопрос о том, что нужно, чтобы поменять паспорт, решается по следующему порядку действий:

  1. собирают необходимые документы;
  2. дожидаются рассмотрения запроса и оформления документов;
  3. подают заявку одним из выбранных способов;
  4. в назначенное время получают новый паспорт.

Схожий алгоритм предусмотрен и для онлайн оформления.

На предлагается несколько вариантов замены удостоверения личности.

Однако для любого оформления требуется регистрация на портале и электронные версии документов.

Можно ли поменять паспорт в другом городе

О своем желании следует заблаговременно сообщить представителям и написать соответствующее заявление. Дополнительным обстоятельством, позволяющим сменить личные сведения, является изменение женой фамилии осле замужества.

Однако, после развода, супруга вправе восстанавливать данные в отделах ЗАГСа.

Как правило, в 17-18 лет выпускники школ выбирают высшие учебные заведения для продолжения учебы.

Зачастую выбор ложиться на учреждения, располагающиеся за пределами родного города или региона. Находясь далеко от места прописки, студенты не имеют возможности заменить паспорт дома. В связи с данным фактом, законодательство разрешает поменять паспорт при наличии временной регистрации.

Выписка из домовой книги гражданина России Обратите внимание! Смена паспортных данных после 30 дней с момента исполнения 20 или 45 лет грозит лицу штрафным санкциями. Главными уполномоченными органами считаются

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки (регистрации), как это сделать и получить новое удостоверение личности где угодно

Заменять данное удостоверение личности, предназначенное для зарган.

поездок новобрачным не нужно, если вследствие заключения брака не произошло смены персональных данных.

В случае же их замены, паспорт необходимо поменять в кратчайшие сроки. В противном случае, такой документ признается недействительным.

Просроченная замена в данном случае влечет за собой наложение на гражданина административного штрафа.

Срок замены паспорта после регистрации брака не может быть более тридцати суток. В России предусмотрена обязательная замена основного документа, удостоверяющего личность, по достижении гражданином определенного возраста. Это 25 и 40 лет. После его получения в сорок лет, паспорт последующей замене по возрастному критерию не подлежит.

Смена может происходить по любым другим основаниям.

Сделать новый документ можно и при желании сменить фотографию, в случае утери или порчи.