egais-les.ru Юридический портал
Главная > Регистрация граждан > Обязательно ли до 18 жить с родителями

Обязательно ли до 18 жить с родителями

Регистрация граждан

Обязательно ли до 18 жить с родителями

Жить с родителями: психологи объяснили последствия для зрелых людей


Cрочная новость Швейцария расскажет российским налоговикам о счетах граждан Рогозин отреагировал на слова Трампа о войне в космосе Порошенко потребовал от Рады воздержаться от бездоказательных обвинений Дело против миллиардера Эпштейна прекращено после его смерти В МИД Украины назвали сроки урегулирования конфликта на Донбассе Новости

  1. вчера Белоруссия поддерживает участие США в «нормандском формате»
  2. вчера Ливанский банк попал под санкции США
  3. вчера Синоптики пообещали москвичам позднюю зиму
  4. вчера Йемен требует заставить ОАЭ прекратить авиаудары
  5. вчера Президент США Дональд Трамп отменил официальный визит в Польшу
  6. вчера Депутаты Рады одобрили отставку генерального прокурора Украины Луценко
  1. Праздник суровых мужчин.
  2. Женщины за 45 перестали соглашаться на замужество: мир перевернулся Жанна Голубицкая
  3. Турки ответили на обвинения в изъятии органов у 16-летней россиянки Анастасия Власова

Проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей без их согласия

Просмотров: 6 Shyrish Вопрос задан22 февраля 2013 в 18:15 Может ли несовершеннолетний (16 лет), не имеющий работы, проживать отдельно от родителей на принадлежащей ему доле в квартире без согласия родителей?

В опеке говорят, что может, но как же тогда закон, в котором сказано, что согласие родителей должно быть, а так же вопрос, как же он будет обеспечивать себя и обслуживать место проживания? Алла Потехина Опубликовано23 февраля 2020 в 16:09 Опубликовано23 февраля 2020 в 16:09 Ребенок имеет право жить с родителями (ст. 54 Семейного кодекса РФ), но не обязан.

Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей (ст.

20 Гражданского кодекса РФ). Уточнение от 22 февраля 2013 — 17:25Если он будет работать, то становится полностью эмансипированным.Уточнение

Подросток и закон

Раздел обновлён: 28.12.2017 Вопрос 11.Тема: Проживание отдельно от родителей Доброго времени суток. Я ученица школы, 11 класса, мне 16.

Дело в том, что мама собирается переезжать в другой город по работе, с отцом она в разводе, он не живет с нами.

ВОПРОС: могу ли я остаться одна жить в своём городе?

Переезжать к родным или менять школу и город не хочу. Мама уточняла эти моменты у нотариуса, он сказал, что у меня статус школьника и именно поэтому я не могу жить одна. Без законных представителей несовершеннолетний гражданин может обучаться в другом городе, если получает профессиональное (колледж, вуз) образование.

Вопрос 12.Тема: Поездка за границу с несовершеннолетнй Здравствуйте. Мне 18 лет, моей девушке 17. Возможен ли совместный выезд за границу в туристическую поездку, если ее мама не против.

Что для этого необходимо? Заграница – это не страна, а много стран, каждая из которых имеет своё законодательство, в том числе и в части въезда в страну иностранных граждан.

Рекомендуем прочесть:  Если мать одиночка и нету квартиры

ЭтикаДо какого возраста нормально жить с родителями?

The Village отвечает на этические вопросы, которыми задаются горожане

  1. , 12 августа 2015
  2. 253654

Редакция The Village заметила, что наших читателей интересует не только городская жизнь, мода, еда и планы на выходные.

Нередко в нашем обсуждают сложные этические проблемы. Мы не оставили это без внимания: в новой рубрике The Village будет отвечать на подобные вопросы с помощью экспертов в области этики, психологии и социологии. Во втором выпуске разбираемся, до какого возраста нормально жить со своими родителями.

Ольга Коновалова старший тренер Высшей школы психологического консультирования, семейный психолог Норма для каждого своя, но при принятии решения о том, когда лучше уезжать от родителей, я бы ориентировалась не на возраст, а на то, когда молодой человек или девушка могут самостоятельно оплатить съёмное жильё и обеспечить себя. Если это возможно, то считается, что человек независим от родителей.

Библиотека психологии

08.01.2020 от | | 14423 просмотров Совместное проживание молодой пары с родителями редко бывает беспроблемным. Чаще это создает много сложностей.

Даже если молодые остаются жить только с одним из родителей. Часто это становится причиной разладов – вплоть до временного разрыва отношений или расторжения брака. Это одна из главных причин, почему нужно жить отдельно от родителей. Сначала нужно рассмотреть вариант, когда молодое и старшее поколение живут вместе.

Все, казалось бы, хорошо – полный холодильник, нет нехватки денег, дом всегда убран, на плите – еда, а коммунальные счета оплачены. Такие тепличные условия иногда даже вредны, так как не дают шанса самореализации, возможности самостоятельно планировать свой бюджет, уметь экономить.

Оставшись одни, молодые не всегда смогут справиться с навалившимися проблемами. Так что же выбрать – жить с родителями или отдельно, совет психолога: это индивидуально и зависит от ситуации, но все же предпочтителен второй вариант.

Психолог: если взрослый человек живет с родителями, то он пропускает фазу одиночки и его развитие нарушается

Белорусская реальность такова, что переехать от родителей в собственную квартиру могут позволить себе далеко не все выросшие дети.

Да и снимать «однушку» в Минске за $500 соглашаются немногие.

Остальные же выбирают удобную жизнь на родном диване вкупе с маминым борщом. Проблема в социально-экономической неустроенности нашего общества или в поколении инфантильных молодых людей, которые упорно отказываются взрослеть?

О том, почему дети должны переезжать от родителей и что случится, если этого не произойдет, Onliner.by рассказал семейный психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт Владлен Писарев. — Стоит ли взрослым детям с точки зрения здоровой семейной модели жить вместе с родителями? — На этот счет существует несколько концепций.

Мне близка такая позиция, что человеку нужно отделиться от родителей и стать самостоятельным.

Я верю, что это хорошо. Я считаю это правильным.

Но некоторые люди в это не верят, это их позиция, и я не считаю нужным их переубеждать.

Может ли несовершеннолетний проживать отдельно от родителей, опекунов и попечителей?

Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (, СК РФ; ГК РФ). Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного ( ГК РФ).

Место жительства эмансипированного несовершеннолетнего Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет.

С какого возраста можно жить отдельно от родителей?

> >

Подростки нередко, стремясь быстрее повзрослеть и стать самостоятельными, хотят уйти от родителей.

Насколько реализуемо это желание?

Со скольки лет можно жить отдельно от родителей по закону?

Если родители не живут вместе, место проживания ребёнка будет определяться решением его мамы и папы.

Статья 20 Гражданского Кодекса РФ определяет фактическое место проживания несовершеннолетних детей (т.е. до 14 лет) по тому адресу, где проживают его родители.

Так, статья 65 СК РФ гласит: если один из родителей хочет зарегистрировать ребёнка в своём доме, ему необходимо получить согласие второго родителя.

Это значит, что ответственность за проживание ребёнка будет лежать на том родителе, который производит регистрацию.

Со скольки лет можно снимать квартиру, что говорит об этом законодательство

> > В некоторых семьях дети растут самостоятельными и выражают желание жить отдельно от родителей, не достигая .Есть родители, которые дают детям такую возможность, однако их интересует вопрос: Со скольки лет можно снимать квартиру?

Подробную информацию по этой теме предоставляют юристы.Содержание:

До 14 лет дети должны жить с родителями (или опекунами)В соответствии с положениями ст. 20 ГК РФ местом фактического жительства граждан, которым не исполнилось 14 лет, всегда будет признан адрес фактического жительства его родителей.Для постановки на учет ребенка официальный опекун или родитель обязан предоставить в территориальное отделение МВД по вопросам миграции свое удостоверение личности, а также .

Регистрация детей может

Почему опасно жить с родителями?

В разных странах по-разному относятся к тому, в каком возрасте человека можно обоснованно считать взрослым. В России принято считать, что уже по достижении 18 лет юноши и девушки достаточно сформированы, как личности, и могут целиком и полностью отвечать за свои поступки.

В ряде других стран полноценное совершеннолетие наступает в 21 год. С точки зрения психологической зрелости второй подход более оправдан: в 18 лет молодые люди еще только-только выходят из школы или среднего специального образовательного учреждения, пытаются разобраться с профессиональным самоопределением, возможно, разочаровываются в сделанном выборе и ищут более подходящую для себя профессию.

Это время перемен, метаний и сомнений.

В 21 же год все это более-менее успокаивается, и человек начинает достаточно трезво смотреть на свою жизнь и нести осознанную ответственность за свои поступки.