egais-les.ru Юридический портал
Главная > Регистрация граждан > Входит ли в педстаж учителя декретный отпуск

Входит ли в педстаж учителя декретный отпуск

Регистрация граждан

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж


Сейчас он продолжает применяться при назначении пенсии для тех граждан, которые приобрели его раньше, т. е. в период действия прежнего законодательства. В настоящее время основным законом, который регулирует вопросы, является Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173–ФЗ (далее – ФЗ «О трудовых пенсиях»).

Общий страховой стаж учителя Общий страховой стаж нужен для определения того, заработал ли человек право на трудовую выплату по старости. Причем нужен он как для назначения пенсии на общих основаниях, так и при досрочных основаниях.

Общие основания – это достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Для общих оснований нужен страховой стаж не менее пяти лет. Досрочные основания – это назначение пенсий в связи с вредными условиями труда, а также при работе по ряду профессий (например, медики, педагоги, профессиональные спасатели и др.).

Для каждого основания нужен страховой специальный стаж определенной продолжительности, о нем речь пойдет ниже.

Отпуск по беременности и родам включается в общий страховой стаж на основании подп.

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж?

Перечисляется список профессий (должностей), по которым пенсия назначается в досрочном порядке; приказ Минобразования и науки №644 (от 31 мая 2016 г.) «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам… отпуска сроком до 1 года».

В нем устанавливается конкретный порядок и условия, при которых учителям может предоставляться длительный отпуск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: . Что за годы трудовой деятельности будут включены в расчет, могут также определять и местные власти. Акты, применяемые в этом вопросе, устанавливаются на региональном уровне. Также сами учреждения, в которых работает человек, вполне законно могут устанавливать, какие периоды деятельности работника подпадают под категорию «льготных».

С этой целью они имеют право принимать акты внутреннего действия в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ. На практике реализация некоторых правовых норм часто приводит к ряду проблемных моментов.

Что такое декретный отпуск и входит ли он в педагогический стаж

Директора дома учителя, членов комиссий, рассматривающих дела по защите прав и интересов лиц, не достигших совершеннолетнего возраста; Период образовательной деятельности в учреждениях, получивших аккредитацию от государства.

В том случае, если женщина уходит в декрет не первый раз, в общий трудовой стаж включат в общей сложности не более трех лет.

В этом случае родителям рекомендуют поочередно подавать документы на отпуск по уходу за ребенком: в этом варианте совокупный период по уходу за детьми у каждого родителя не будет превышать трех лет, то есть он войдет в расчет стажа при начислении пенсии. Более того, в педагогический стаж засчитывается деятельность определенных категорий педагогов, работающих в ВС РФ по своей специальности (в роли педагога). К этим группам относятся граждане, преподающие:

    Физическое воспитание; Производственное обучение;

Входит ли в педагогический стаж декретный отпуск

Директора дома учителя, членов комиссий, рассматривающих дела по защите прав и интересов лиц, не достигших совершеннолетнего возраста; Период образовательной деятельности в учреждениях, получивших аккредитацию от государства.

Рекомендуем прочесть:  Как создается фонд

В том случае, если женщина уходит в декрет не первый раз, в общий трудовой стаж включат в общей сложности не более трех лет.

В этом случае родителям рекомендуют поочередно подавать документы на отпуск по уходу за ребенком: в этом варианте совокупный период по уходу за детьми у каждого родителя не будет превышать трех лет, то есть он войдет в расчет стажа при начислении пенсии.

Более того, в педагогический стаж засчитывается деятельность определенных категорий педагогов, работающих в ВС РФ по своей специальности (в роли педагога).

К этим группам относятся граждане, преподающие:

    Физическое воспитание; Производственное обучение;

Входит ли декретный отпуск в льготный или педагогический стаж

Они должны быть учтены документально (записями в трудовой книжке, трудовым договором, другими документами).Входят ли декретные учителя в стаж, какие периоды работы могут в него включаться?

Среди основных видов педагогической деятельности:

    Преподавание.Работа учителем младших классов.Работа в специальных заведениях с детьми, которым нужна психологическая, моральная, медицинская помощь.Выполнение обязанностей воспитателя в медицинских заведениях.Выполнение обязанностей дефектолога.Работа на должности руководителя детского учреждения.

Для получения педагогического стажа можно работать в школе, детском садике, гимназии, техникуме, в вузе.Есть и другие периоды трудовой деятельности, которые могут быть включены в педагогический стаж:В педагогический стаж засчитывается время нахождения на службе по контракту. Стаж считается 1:1.Пребывание на службе по призыву — за день службы насчитывается 2 дня стажа.

Льготный педагогический стаж декретный отпуск

2.1.

Согласно отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). 2.2. Здравствуйте. В Вашем случае он не входит в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии.
Отпуск по уходу за ребенком включается в педстаж только в случае его начала до 06.10.1992 года.

3. Входит ли декретный отпуск с 1992 по 1995 г в льготный педагогический стаж. 3.1. Пенсионный фонд не включает этот период полностью. При обращении в суд некоторые педагоги добивались включения всего периода, если ДО начинался в 1991 году.

3.2. отпуска по уходу за ребенком после 6 октября 1992 годна —нет., если начался до 6 —тогда да. 4. Войдет ли в льготный педагогический стаж период декретного отпуска в 2000-2001 году. 4.1. Светлана Викторовна, отпуск по беременности и родам включается в педагогический стаж, а вот отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет нет.

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж работы

После указанной даты — не входит, даже через суд. 3. В школе работаю учителем с 1990 г. Общий стаж работы 28 лет. 2 ребёнка.

Второй сын родился в 2003 г. Муж военнослужащий. Входит ли декретный отпуск с 2003 по 2006 г в педагогический стаж?

3.1. Здравствуйте, Людмила! Нет, отпуск по уходу за ребенком с 2003 по 2006 г.г. в специальный стаж (если Вы имеете в виду стаж, необходимый для назначения пенсии) включаться не будет. Включаются только периоды отпусков по уходу за ребенком, если эти отпуска были предоставлены до 6 октября 1992 г.

С уважением, А.Д.Руслин. 4. Входит ли работа воспитателем ГПД в педагогический стаж? Работала воспитателем ГПД 4 месяца перед декретным отпуском. 4.1. Добрый день Валентина, да входит, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.07.2005 № 440

«Об установлении тождественности отдельных наименований должностей»

.

Входит ли в педагогический стаж декретный отпуск

? (дети 1997 и 2002 г.р.) 1.1. Если сохраняется место работы, то входит и в стаж.

2. Входит ли декретный отпуск (1996 год) в педагогический стаж?

2.1. Да, согласно отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой и педагогический стаж. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса! 3. Входит ли декретный отпуск 05.11.93 и 30.10.2000 в педагогический стаж? Спасибо! 3.1. Здравствуйте годы декрета в льготный Педагогический стаж не входит по действующему пенсионному законодательству РФ Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.
3.2. Здравствуйте, Входит декретный отпуск только до 6.10.1992 года. Потом нет Изучите вот это. В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г.

N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции до внесения изменений Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 319-ФЗ)

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж по выслуге лет

Этот акт определяет, что в льготный стаж подлежат включению только те декретные отпуска, которые имели место до 6 октября 1992 года.

При этом на период до указанной даты должно приходиться начало декретного отпуска, а дата его окончания значения не имеет, поскольку при соблюдении данного условия в стаж включается весь отпуск. С названной датой связано вступление в силу специального закона, который исключил декретный отпуск из перечня периодов, включаемых в льготный стаж.

Именно поэтому все подобные отпуска, полученные педагогами после названного числа, включению в льготный стаж не подлежат. Если женщина-педагог имела декретный отпуск до указанной выше даты, то данный период следует учесть при расчете собственного льготного стажа и определении времени обращения за назначением пенсии. Если же выход на пенсию уже состоялся, но уполномоченными органами по каким-либо причинам не были учтены

Входит ли в педагогический стаж декретный отпуск

Реализация правовых актов на практике вызывает проблемы.

Все спорные ситуации рассматриваются судами.

Не секрет, что для работников ПФР судебные прецеденты не имеют значения, поэтому исход каждого дела зависит от упорства заявителя. Какая работа подходит для учительского стажа Учительская работа включает обширный перечень должностей. В перечень входит не только работа учителем, но и выполнение других обязанностей.

Внимание Работа в учреждениях с детьми, нуждающимися в психологической, медицинской, социальной поддержке.

Работа учителем начальных классов.

Исполнение обязанностей воспитателя в учреждениях здравоохранения. Руководство детским учреждением. Руководство воспитательным процессом, учебной работой. Преподавание. Выполнение обязанностей дефектолога, воспитателя Полный список профессий, включаемых в педагогический стаж, содержит Постановление № 781.

Засчитается ли мне время нахождения в декретных отпусках в педагогический стаж?

01 Апреля 2017, 09:18 0 0 734 ответа 331 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Ольга Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение

Нюансы учета декретного отпуска в педагогическом стаже по выслуге лет

Для этого принимаются локальные акты (статья 8 Трудового кодекса).Реализация правовых актов на практике вызывает проблемы.

Все спорные ситуации рассматриваются судами.

Не секрет, что для работников ПФР судебные прецеденты не имеют значения, поэтому исход каждого дела зависит от упорства заявителя.Учительская работа включает обширный перечень должностей.