egais-les.ru Юридический портал
Главная > Предпринимательское право > Заключение дополнительного соглашения после окончания действия договора

Заключение дополнительного соглашения после окончания действия договора

Предпринимательское право

Заключение дополнительного соглашения за пределами срока действия контракта


Таким образом, если контрактом предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон, то такой данный контракт, после исполнения сторонами своих обязательств, следует считать прекращенным (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.08.2014 № Ф07-6207/2014 по делу № А56-63494/2013, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.06.2014 по делу № А29-4089/2013). Как указал ВАС РФ в Определении от 25.03.2011 № ВАС-2955/11 по делу № А27-22628/2009, договор, прекративший свое действие, не может быть изменен. Следовательно, в таком случае ни расторгнуть, ни изменить данный контракт заказчик не может, так как он уже прекращен. В случае отсутствия в контракте условия о том, что с прекращением срока его действия обязательства сторон также прекращаются (п.

3 ст. 425 ГК РФ), такой контракт признается действующим до определенного в нем момента окончания

Если запрет на пролонгацию договора после истечения срока действия?

Череповец Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

Если ни одна из сторон перед датой окончания договора не заявила о его расторжении, договор считается продленным на следующий календарный год. Хорошо взглянуть на договор. 04 Мая 2012, 10:51 0 0 получен гонорар 33% 8,8 Рейтинг Правовед.ru 5910 ответов 2285 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,8рейтинг
  2. эксперт

Стороны свободны в заключении договора, законодательством не предусмотрен срок для составления дополнительного соглашения о пролонгации договора.Поэтому считаю, что в Вашем случае пролонгация возможна. Статья 425 ГК РФ:1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.3.

Можно ли пролонгировать договор, срок которого истек?

При этом если автоматическая пролонгация предполагает продление на тот же срок и на тех же условиях, то при продлении договора путем подписания соответствующего соглашения стороны могут изменить как срок действия, так и любые другие условия договора. Желаю Удачи ! 04 Декабря 2015, 14:30 1 0 34 ответа 11 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Можно ли заключить доп. соглашение к договору, который уже прекратил свое действие? ГК РФ (п. 1 ст. 450) допускает изменение условий действующего договора соглашением сторон, например, в данном случае речь идет об изменении условия о сроке действия договора или о его пролонгации на следующий срок.

Но когда договор уже утратил силу, с правовой точки зрения, на мой взгляд, более правильно говорить о заключении уже нового договора. 04 Декабря 2015, 14:46 0 0

В какие сроки можно заключать дополнительное соглашение по фактичесикм услугам

д. ВАЖНО! Для обоснования возможности продлять на новый срок неограниченное количество раз договор, условия пролонгации в котором сформулированы без указания на многократность продления, стороны или суды часто ссылаются на позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в постановлении от 23.01.2002 № 7103/01 (например, решение АС Республики Карелии от 11.06.2015 по делу № А26-3229/2015).

Однако некоторые юристы полагают, что данное постановление имеет специфический характер и изложенная в нем позиция применима только в отношении договоров по поставке электроснабжения.

Важно Срок действия бессрочного договора: формулировка Для того чтобы договор был признан бессрочным, надлежит указать это условие в тексте самого договора.

Например:

  1. «Настоящий договор заключен на неопределенный срок».
  2. «Настоящий договор является бессрочным» и т. д.

Внимание Вопрос: Можно ли подписать такое дополнительное соглашение, по истечению срока действия договора и датированного24.04.2015.

Решение от 23 мая 2016 г.

по делу № А60-6183/2016

№ 585-П-КУФ в размере 13 241 019 руб. 92 коп., в том числе 8 745 990 руб. 86 коп. долга за поставленный товар и 4 495 029 руб.06 коп.

пени за период с 11.09.2015г.

по 02.02.2016г.Ответчиком представлен отзыв, возражает. Указывает, что истцом не представлены оригиналы документов, подтверждающих задолженность ответчика; дополнительное соглашение № 2 от 06.08.2015г. со стороны истца подписано неуполномоченным лицом, в связи с чем признается незаключенным, вследствие чего отсутствуют основания для начисления неустойки.

Также ссылается, что договор окончен 30.06.2015г., обязательства сторон прекращены в связи с истечением срока действия договора, дополнительное соглашение не могло быть подписано к договору, срок действия которого истек. Указывает на несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, размер неустойки (182,5 % годовых) в 16,5 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Заключение доп соглашения после истечения срока действия договора 44 фз

Поблагодарили: 56 раз.

Срок действия контракта и дата доп. соглашения? Добрый день коллеги.

Рад был бы услышать Ваше мнение по следующей ситуации. Срок поставки товара — до 02 марта. Срок действия контракта до 03 марта.Возможно ли заключить соглашение о расторжении к данному контракту с датой соглашения 04 марта.Или перефразирую.Может ли дата заключения соглашения о расторжении / дата заключения доп.

соглашения находиться за пределами срока действия контракта? Вернуться наверх Гера Заказчик Профиль Сообщений: 15512 Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:27 Благодарил (а): 133 раз.

[info]Заказчик обязан прописать в закупочной документации обязательство поставщика по предоставлению обеспечения исполнения контракта. Срок его действия напрямую связан со сроком действия контракта.

[/info] [important]Особенно это касается банковских гарантий. Они должны быть действительными на протяжение всего периода действия договорных обязательств.

Можно ли оформить дополнительное соглашение или спецификацию к договору, срок действия которого истек?

Если срок действия договора не истёк, то договор считается действительным, следовательно, любые дополнительные соглашения к договору, заключаемые в рамках действующего договора являются также действительными.

Все дополнительные соглашения к договору, как правило, следуют судьбе самого договора. И если договор уже не действует, то недействительны любые дополнительные соглашения, заключаемые после окончания срока действия договора, потому что, при умножении на ноль, как известно, получается ноль. Иными словами, дата заключения дополнительного соглашения к договору должна укладываться в срок действия самого договора, т.е., если, допустим, договор действует с 01.01.2009 г.

по 31.12.2009 г., то дополнительное соглашение должно будет быть оформлено не позднее 31.12.2009 г. Вообще, я противник заключения дополнительных соглашений к договорам, срок действия которых уже истек. Однако, каждую подобную ситуацию приходится пристально анализировать, потому что не всё здесь так просто, как кажется на первый взгляд.

44 фз доп.соглашение, после истечения срока контракта

Ставрополь Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,5рейтинг
  2. эксперт

Здравствуйте, Сергей!Согласно ч.7 ст.95 44-ФЗ При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.То есть, вам нужно составить дополнительное соглашение, где приложением указать новое ТЗ или лучше внести изменения в ТЗ по тексту в доп соглашении.

Документы подписываемые после срока действия договора

Юрист на сайте Рейтинг: 5.4 • отзывов: 14 566 • ответов: 36 036 • г.

Петрозаводск 30.04.2012 в 00:49 Уважаемый Алекскей ! Если стороны подписали , срок действия, котоорого уже истек, то они должны в этих дополнительных соглашениях указать, что срок действия договора пролен до.

Если этого нет, то ??? Акты разные бывают. Если акты выполненных работ по договору, срок которого уже прошел, то эти акты будут естественно действовать.

Возражать по договору, по исполнению или не исполнению договора можно в первую очередь на основании самих условий договора, а потом уже на основании статей Гражданского кодекса РФ, в зависимости от предмета этого договора.

Алексей, Аркадий Вадимович прав. Невозможно что-то посоветовать даже кратко, не зная предмета договра, не зная сути этих приложений и актов.

Догворитесь с кем-то из юристов (можно и на этом сайте) предоставить Вам по этому договору и приложениям к нему юридическое заключение, сканируйте документы и вышлите по догворенности юристу, если Вы хотите более серьезно подой ти к решению этого юридического вопроса.

Удачи Вам.

Заключение доп. Соглашения пл истечению срока действия договора

Вопрос: Можно ли подписать такое дополнительное соглашение, по истечению срока действия договора и датированного24.04.2015. Ина основании каких нормативных актов можно подписать данное доп соглашение?

07 Мая 2015, 20:02, вопрос №829286 ольга кузнецова, г. Конаково Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 1612 ответов 901 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Белкина Екатерина Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 901отзыв
  3. 1612ответов

Ольга, согласно п.2 ст.

425 ГК РФ Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.